В регионе стартовал региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

26.10.2017

25 октября в Рязанской области стартовал региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Мероприятие, которое проходит в нашей области уже во второй раз, направлено на раннюю мотивацию, социализацию и содействие в трудоустройстве обучающихся с инвалидностью. Состязания состоялись на площадках Рязанского железнодорожного колледжа и Михайловского экономического колледжа-интерната. В рамках чемпионата участники соревновались в 6 компетенциях: «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Деревообработка», «Швея». Помимо конкурсной программы, для ребят были организованы мастер-классы по бисероплетению, декоративному творчеству и другим направлениям.

В среду специалисты службы занятости провели для ребят тренинг «Социальная адаптация студентов и выпускников с инвалидностью на рынке труда», направленный на обучение навыкам эффективного самостоятельного поиска работы. В мероприятии приняли участие порядка 20 учащихся 4 ссузов города. Во время занятия молодым людям рассказали о том, как правильно составить резюме, вести себя на собеседовании и адаптироваться в новом коллективе. Начальник отдела регулирования министерства труда и занятости населения региона Марина Паршкова пожелала ребятам найти работу по душе, которая будет приносить не только доход, но и поможет реализовать себя в профессиональной деятельности.