И престижно, и надежно, и полезно. В преддверии дня работников сельского хозяйства Сасовским школьникам рассказали, как правильно выбрать хорошую профессию

29.10.2013

В системе современного образования важную роль необходимо уделять профориентации молодежи. Ряд факторов, среди которых: стереотипы общественного мнения, недостаток информации о специальностях и возможностях дальнейшего трудоустройства, порой не дают молодому человеку сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии. Именно здесь и кроется корень главной проблемы современного российского общества – недостаток представителей рабочих специальностей. Вопрос актуален, как и для страны в целом, так и для отдельных регионов, в том числе даже для маленьких районов. Затрагивает проблема и Рязанскую область.

Для ее решения, в каждом районе разработан и реализуется план мероприятий по профессиональной ориентации школьников. Он включает в себя, как привычные, традиционные формы работы с учащимися: проведение экскурсий на предприятиях, посещение дней открытых дверей, профориентационные беседы со школьниками; так и новые методы, в том числе ориентированные на родителей абитуриентов. Но лучше всего, считают специалисты, школьникам о выборе будущей профессии могут рассказать – взрослые, те, кто будут их учить, и те, кто впоследствии примут их на работу.

В Сасовском районе занятости проведение подобных встреч становится хорошей традиций, причем проводятся они с учащимися школ и районного центра, и маленьких поселков. Очередную встречу представители Сасовского ЦЗН населения приурочили ко дню работников сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности и провели ее в средней общеобразовательной школе поселка Сотницыно. Ведь именно в Сотницыно располагаются крупные развивающиеся сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия: СПК "Колос", ООО «Сотницынский сахарный завод», ООО «Сотницынский дрожжевой завод». Именно их руководители, а также лучшие работники были приглашены на праздничный концерт, устроенный школьниками.

На встречу также были приглашены и представители Индустриального техникума г. Сасово, которые подготовили для ребят презентацию с рассказом о рабочих профессиях, востребованных в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Поддержали педагогов представители Сасовского центра занятости населения, профконсультанты описали ситуацию, сложившуюся на рынке труда, в том числе о том, какие работники сейчас необходимы региону, отметив, что особую потребность область испытывает в специалистах аграрного сектора экономики. Выступили перед школьниками и работодатели, они рассказали о своих организациях, условиях труда, производимой продукции и лучших сотрудниках. Встреча закончилась концертом, который организовали школьники.

Представители работодателей и Индустриального техникума по завершению выразили благодарность Сасовскому центру занятости, подчеркивая, что подобные встречи необходимы не только школьникам. Такие мероприятия помогают и учебным заведениям – корректировать планы работ с абитуриентами, и представителям предприятий – лучше узнавать своих будущих сотрудников.