Заседание Общественного совета при министерстве труда и занятости населения Рязанской области

14.10.2013

В министерстве труда и занятости населения Рязанской области состоялось заседание Общественного совета. Участники обсудили вопросы эффективной профессиональной ориентации молодежи: формы работы с подрастающим поколением, а также реализацию мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Первый вопрос был посвящен профориентационной работе с молодежью. Помимо ставших уже традиционными экскурсий на предприятия, дни открытых дверей, ярмарки учебных мест в Рязанской области вводятся новые методы работы: профессиональные пробы, всевозможные квесты. Ведется работа и с родителями будущих абитуриентов - для них проводятся тематические родительские собрания. Главная задача профориентации – объяснить, что рабочие профессии сейчас престижны, перспективны и хорошо оплачиваемы. Также в Рязанской области разработан и проходит согласование Порядок взаимодействия центральных исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, работодателей и инвесторов при формировании Прогноза потребности экономики Рязанской области в квалифицированных кадрах. Он позволит сформировать на перспективу контрольные цифры приема граждан в учебные заведения. Также налаживается взаимодействие между образовательными учреждениями и работодателями, формируются специальные документы, которые могли бы закрепить отношения сторон в этом вопросе.

Второй вопрос, обсуждаемый на заседании Общественного совета, касался реализации в Рязанской области мер, направленных на создание условий трудовой деятельности молодых мам. Работа организована в рамках майского Указа Президента № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Трудоустройство женщин, желающих совмещать воспитание ребенка с работой. Для этих целей в банке вакансий существует более 5 тысяч вакансий с гибкими формами занятости. Кроме того, проводятся мини-ярмарки вакансий, в 2013 году их проведено уже 19. Для поддержки предпринимательской инициативы мамам предлагается возможность получения субсидии в размере 58,8 тысяч рублей на открытие собственного дела. Также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут пройти обучение или переобучение (повышение уже имеющейся квалификации). Министерство проводит постоянное анкетирование мам. Стоит отметить, что совсем недавно, министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отметило Рязанскую область в числе регионов по созданию преференций для женщин: в части предоставления в приоритетном порядке финансовой помощи на создание собственного дела; по проведению постоянного опроса; по наличию в коллективных договорах дополнительных гарантий.

Члены Общественного совета одобрили внедрение новых форм профориентации и признали эффективной деятельность министерства по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».