Рязанским школьникам в рамках профориентационной работы провели экскурсии по предприятиям областного центра

06.09.2013

Первая экскурсия состоялась в четверг, 5 сентября. Свои двери для учащихся средней школы №15 открыло одно из самых «закрытых» предприятий региона ОАО «Рязанский Радиозавод». Все участники экскурсии - ученики 9 класса, многие из которых уже в следующем году станут студентами образовательных организаций среднего общего образования, получат востребованные в регионе рабочие специальности, и, возможно, придут работать на «Рязанский радиозавод».

Подобные экскурсии были запланированы министерством труда и занятости населения Рязанской области в рамках профориентационной работы. Восстановить интерес населения и престиж рабочих специальностей сейчас можно лишь, сломав устоявшиеся стереотипы. Необходимо показать детям ту современную инфраструктуру, которая есть у предприятий, рассказать им об условиях труда и о значимости и важности подобных специальностей.

В рамках экскурсии школьникам рассказали историю предприятия, которое к тому же в этом году празднует свой 60-й день рождения, показали фильм о заводе и продукции, которая на нем производится, а затем провели по современным цехам, где проектируется и создается новейшее радиооборудование для министерства обороны Российской Федерации.

А в пятницу 6 сентября ученики школы № 24 посетили кондитерскую фабрику «Алела». Ребят провели по производственным и упаковочным цехам, где они не только посмотрели, как готовят всеми любимые сладости - пастилу и мармелад, но и смогли лично продегустировать всю продукцию. По завершению встречи представитель фабрики «Алела» пригласила всех ребят прийти работать на производство, в том числе и во время каникул. Главное, чтобы будущему работнику уже было 17 лет.

Также, 6 сентября, представители министерства труда и занятости населения Рязанской области, руководство кондитерской фабрики «Алела», а также заместитель директора ОГБОУ СПО «Техникума пищевой промышленности, общественного питания и сервиса г. Рязани» примут участие в родительском собрании, которое пройдет в средней школе №24. Беседа организована для того, чтобы рассказать мамам и папам о положении на региональном рынке труда, перспективах тех или иных профессий и кадровой потребности Рязанской области на ближайшие годы.