14 жителей Спасского района получат возможность трудоустроиться по новой профессии благодаря региональной программе «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2015 гг"»

09.08.2013

На базе Спасского ЦЗН организована группа по профессиональной подготовке «Операторов ЭВМ». Обучение проходит в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2015гг.».

Группа из 14 человек была набрана по итогам проведения ярмарки учебных мест для безработных граждан. В ней участвовали жители Спасского района, которые долгое время не работают или состоят на учете в ЦЗН более полугода, а также граждане предпенсионного возраста, инвалиды и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Вопрос трудоустройства населения является одним из приоритетных в Рязанской области. Несмотря на то, что проблема безработицы в регионе давно искоренена, существует дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по территориальному признаку. Около 60% вакансий сосредоточены в областном центре, в то время как более 80% от общего количества безработных граждан проживают в районах области, за пределами г. Рязани.

Поэтому в рамках программы «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2015 годы» предусмотрен ряд стабилизирующих мер, в том числе: временное трудоустройство, получение новой профессии, профессиональное переобучение. Так же активное внимание в рамках программы уделяется и трудоустройству инвалидов. Двое жителей Спасского района смогли стать сотрудниками ООО «завод «Металлоизделие». Руководство предприятия организовало для них специально-оборудованные рабочие места, получив  финансовую поддержку государства.