Заседание Общественного совета при министерстве труда и занятости населения Рязанской области

27.05.2013

27 мая состоялось заседание Общественного совета при министерстве труда и занятости населения Рязанской области.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы формирования региональной потребности в квалифицированных кадрах в основных видах экономической деятельности. В заседании приняли участие как постоянные члены совета, так и представители работодателей: ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «Приборный завод», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Филиал «Рязаньэнерго», - и учебных заведений среднего профессионального образования области.

Министр труда и занятости населения Юлия Рокотянская отметила, что за период с 1995 года доля выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования снизилась с 67% до 32%. «В результате, - сказала министр, - многие из выпускников ВУЗов выполняют работу, не требующую такого уровня квалификации, либо совсем не трудоустраиваются по специальности, в то время как региону требуются кадры рабочих профессий, обладающие конкретными прикладными навыками».

Все участники совета отметили падение в современном обществе престижа рабочих профессий и специальностей. В целях решения данной проблемы предложено усилить профориентацию школьников и их родителей.