ВНИМАНИЕ! Незаконное получение пособия по безработице – уголовная ответственность

26.04.2013

Незаконное получение пособия по безработице гражданами, зарегистрированными в органах службы занятости в качестве безработных, наносит материальный ущерб бюджету Российской Федерации, поэтому выявлению и предупреждению данных фактов уделяется особое внимание.

Ежегодно выявляются случаи нарушения гражданами законодательства в сфере занятости населения, в части получения ими пособия по безработице обманным путем.

Так, по итогам 2012 года органами службы занятости было выявлено более 500 случаев незаконного получения пособия по безработице гражданами. В частности, граждане скрывали от работников органов службы занятости  информацию о своем трудоустройстве, назначении им пенсии,  предоставляли справку о среднем заработке с суммой,  не соответствующей действительности. В некоторых случаях имели место такие факты, как предоставление справок без реквизитов, печатей на документах или с  необоснованными исправлениями.

В 2012 году сумма незаконно полученного гражданами пособия по безработице составила   чуть  более 1,2 млн. руб.

По итогам совместных действий органов службы занятости и органов внутренних дел на 1 января 2013 года гражданами возвращено чуть менее 1,2 млн. руб., в том числе почти 1,1 млн. руб. были возвращены гражданами в добровольном порядке.

Работа по выявлению и предупреждению случаев получения гражданами пособия по безработице обманным путем будет продолжена.