Министерство труда и занятости населения Рязанской области провело широкомасштабную акцию по информированию работодателей

06.05.2013

Незадолго до праздника весны и труда в 2013 году органами службы занятости Рязанской области была проведена акция по информированию работодателей о государственных услугах, предоставляемых центрами занятости населения, а также требованиях законодательства Российской Федерации и Рязанской области в области содействия занятости.

Около 20 тысяч работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории всей Рязанской области, получили информационный буклет, в котором были перечислены не только конкретные обязанности руководителя организации в области содействия занятости населения, но и приведен перечень бесплатных услуг, который оказывает государственная служба занятости населения в нашем регионе.

Государственная служба занятости населения напоминает, что в соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» работодатели обязаны предоставлять органам службы занятости информацию:

информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей);

информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов (для организаций со среднесписочной численностью 100 и более человек);

информацию о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий;

информацию о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства - в письменной форме в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий;

информацию о возможных массовых увольнениях работников не менее чем за три месяца, до начала проведения соответствующих мероприятий;

в течение месяца известить службу занятости о начавшейся в отношении работодателя процедуре банкротства.

В случае неисполнения требований предусмотренных ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 «Кодекса РФ об административных правонарушениях».