Контроль за соблюдением прав граждан с инвалидностью на рынке труда

29.04.2013

В 2012 году в соответствии с утвержденным графиком проверок,  уполномоченными лицами службы занятости Рязанской области  проведены контрольные мероприятия по проверке соблюдения работодателями законодательства о занятости населения в части  выполнения квоты для приема на работу граждан с инвалидностью.

Контрольные мероприятия осуществлялись в отношении почти девяти десятков организаций, действующих на территории Рязанской области.

В 35% из общего количества  проверенных организаций квота для трудоустройства инвалидов не выполнялась. Необходимо отметить, что несмотря на то, что по-прежнему выявляются работодатели, нарушающие законодательство в сфере занятости в части выполнения квоты для трудоустройства граждан с инвалидностью, их доля в общей численности проверенных организаций существенно сократилась. Так, в 2011  году не выполняли требования законодательства 39% от общего количества проверенных организаций.

По результатам проведенных в 2012 году проверок уполномоченными лицами органов службы занятости составлены акты, выдано 22 предписания (обязательных для исполнения работодателями) с установлением конкретного срока устранения выявленных нарушений.

По итогам 2012 года  всеми организациями, ранее получившими  предписания, были устранены нарушения в установленные сроки.

Запланировано, что в 2013 году будет проверена деятельность   более 100 организаций, действующих на территории Рязанской области, на предмет соблюдения ими законодательства в сфере занятости  в части  выполнения квоты для приема на работу граждан с инвалидностью.