Подведены промежуточные итоги работы министерства в сфере занятости

30.04.2013

Региональный рынок труда в I квартале 2013 года был стабилен.

Значения отдельных показателей, характеризующих состояние сферы    занятости, стали даже ниже уровня докризисного периода (2008 год).

Несмотря на это, государственные услуги органов службы занятости были даже более востребованы, чем в предыдущие годы.

Причем, в I квартале 2013 года работодателям было оказано услуг на 25% больше, чем в I квартале 2012 года.

В I квартале 2013 года органами службы занятости населения Рязанской области было оказано более 104 тыс. государственных услуг, в том числе непосредственно гражданам - более 101 тыс. услуг и около 2,3 тыс. услуг - работодателям.

Наибольшим спросом в I квартале 2013 года пользовались следующие услуги:

Снижение общего количества оказываемых услуг населению по сравнению с I кварталом 2012 года связано с уменьшением общей численности обратившихся в органы службы занятости граждан.

Несмотря на общее благополучие ситуации на рынке труда Рязанской области, на протяжении последних 9 лет фиксируется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по территориальному признаку. Этому факту есть логическое объяснение - в г. Рязани расположено более 63% организаций от общего числа организаций, зарегистрированных в Рязанской области.

Данный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы не является критическим для регионального рынка труда, он существенно замедляет дальнейшее гармоничное развитие сферы занятости в регионе.

Рынок труда Рязанской области имеет еще одну специфику - достаточно большое количество безработных граждан, которые имеют инвалидность.