Доступный рынок труда для граждан с инвалидностью уже сегодня

13.05.2013

Ежегодно клиентами органов службы занятости является около 2 тыс. граждан с инвалидностью, подавляющее большинство из них нуждаются в трудоустройстве.

Для организации занятости граждан с инвалидностью на территории Рязанской области реализуется комплекс мер, направленный на создание равных возможностей для людей, имеющих ограничения в жизнедеятельности.

Одна из таких мер - это создание органами службы занятости совместно с работодателями дополнительных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

За 2010 – 2014 годы на территории Рязанской области запланировано создание около 700 таких рабочих мест. На эти цели предусмотрено 35,5 млн. руб., из них 33,4 млн. руб. привлечены из федерального бюджета, 2,1 млн. руб. – из областного бюджета. На сегодняшний день уже создано более 500 дополнительных рабочих мест для граждан с инвалидностью. На эти цели израсходовано 24,2 млн. руб.

Кроме того, на территории Рязанской области действуют более 500 организаций, на которых, в соответствии с законодательством, должны быть выделены квотированные рабочие места для граждан с инвалидностью. Таким образом, на территории региона ежегодно должно функционировать около 1 тыс. рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями.

Ранее приведенные меры, безусловно, способствуют снятию напряженности, возникающей при трудоустройстве граждан с инвалидностью.

Кроме того, органами службы занятости создан специальный сегмент в общем банке вакансий, который содержит информацию о рабочих местах, выделенных работодателе м в счет установленной квоты, а также рабочие места с гибким графиком работы, неполным рабочим днем, что существенно повышает эффективность работы по оказанию содействия в трудоустройстве гражданам, имеющим ограничения в жизнедеятельности.