Состоялся третий выпуск участников программы «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн»

26.03.2013

В конце марта 2013 года еще одна группа  слушателей компьютерных  курсов для пожилых людей «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» получили удостоверения об окончании обучения. Свидетельства вручила заместитель министра труда и занятости населения  Рязанской области Коверкина Маргарита Валериевна.

Заместитель министра М.В. Коверкина отметила, что серебряный возраст, в котором сейчас находятся участники данного проекта, открывает большие горизонты для реализации ранее задуманного, но так по каким-то причинам и не реализованного. К тому же, полученные знания многим из слушателей курсов будут полезны не только в личных, но и профессиональных целях, отметила М.В. Коверкина.

За 3 месяца 2013 года министерством труда и занятости населения Рязанской области были организованы курсы компьютерной грамотности для 70 граждан пенсионного возраста. Обучение проходит в удобное для пожилых людей время, в небольших группах, срок обучения составляет          от 1 до 1,5 месяцев. Занятия ведут волонтеры-студенты ведущих ВУЗов в Рязанской области.

Запланировано, что до конца этого года не менее 360 пенсионеров со всей Рязанской области пройдут курсы по освоению компьютерной грамотности. В 2012 году такой услугой могли воспользоваться только 60 человек в городе Рязани.  На сегодняшний день центры компьютерной грамотности открыты в  Рязани и Скопине. В планах на 2013 год  – открытие центров компьютерной грамотности в Сасове и Касимове.

Необходимо отметить, что основными партнерами Минтруда Рязанской области по организации этого социально значимого мероприятия являются Ростелеком, Корпорация INTEL и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров»