Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»

26.08.2010 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 265-р в 2010 году в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Рязанской области проводился всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». Особенностью проведения конкурса в текущем году было то, что он проводится в 2 этапа — на региональном и федеральном уровнях. Основной задачей конкурса является выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Конкурс проводился по 7 номинациям:
  • за развитие рынка труда;
  • за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • за развитие кадрового потенциала;
  • за формирование здорового образа жизни на предприятии;
  • за развитие социального партнерства;
  • за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности;
  • малое предприятие высокой социальной эффективности.
Для организации и проведения конкурса на областном уровне было принято распоряжение Правительства Рязанской области от 15.03.2010г.№ 98-р в соответствии, с которым, уполномоченным органом ответственным за проведение регионального этапа конкурса в Рязанской области было определено главное управление по труду и социальным вопросам. На областном этапе конкурса приняли участие 15 организаций различных видов экономической деятельности из 6 муниципальных образований (г. Рязань, Касимовский, Сараевский, Скопинский, Шиловский, Пронский муниципальные образования).

Региональный этап проводился с 15 марта по 1 августа 2010 года.

В соответствии с методическими рекомендациями по проведению конкурса, а также на основании решения заседания Рязанской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений победителями и призерами регионального этапа конкурса были определены следующие организации:
  • ООО «Вёрдазернопродукт» — в номинации «За развитие рынка труда»;
  • ОАО «Тяжпрессмаш» и филиал ОАО «Мобильные телесистемы» в г. Рязань, ООО «Вёрдазернопродукт», ОАО «Агрокомбинат Рязанский», ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» — в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»;
  • ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» и ФГУП «Рязанский приборный завод» — в номинации «За развитие кадрового потенциала»;
  • МП «Водоканал города Рязани» — в номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии»;
  • ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» — в номинации «За развитие социального партнерства»;
  • филиал ОАО «ОГК-6» Рязанская ГРЭС» — в номинации «За участие в решении социальных проблем, территорий и развитие корпоративной благотворительности».

Для участия в федеральном этапе конкурса были номинированы:
  • ООО «Вёрдазернопродукт» — в номинации «За развитие рынка труда»;
  • ОАО «Тяжпрессмаш» — в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»;
  • ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» — в номинациях «За развитие кадрового потенциала» и «За развитие социального партнерства»;