Очередной удар по безработице.

14.12.2010 Главное управление государственной службы занятости населения Рязанской области завершило разработку проекта долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2011 году».

Определение наиболее эффективных для региона мероприятий было проведено на основании анализа положения на рынке труда области.

Несмотря на улучшение в 2010 году ситуации на рынке труда региона основные показатели, отражающие состояние сферы занятости, несколько превышают значения соответствующих показателей в 2008 году. В связи с чем, возникает необходимость в реализации программы, направленной на дальнейшие оздоровление ситуации на рынке труда Рязанской области в 2011 году. В рамках программы предполагается реализация следующих мероприятий:
  • опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения, и женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства;
  • профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также врачей в связи с модернизацией здравоохранения Рязанской области в 2011-2012 годах;
  • стажировка выпускников;
  • содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;
  • содействие в организации собственного дела и создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства других граждан.
14 декабря проект программы будет представлен в Минздрасоцразвития России для согласования.